Como especialistas em Transformadores Secos Personalizáveis , não apenas ajustamos as dimensões – nós adaptamos o circuito magnético do núcleo para corresponder à assinatura harmônica da sua rede local. Por exemplo, para uma fábrica de processamento de alimentos no Brasil (onde o conteúdo de 3ª harmônica é em média de 7%), ajustamos o trançamento da bobina para reduzir as perdas harmônicas em 14%, reduzindo o desperdício mensal de energia em aproximadamente US$ 1.200. Este nível de ajuste específico da rede raramente é oferecido porque requer testes harmônicos no local (oferecemos aluguel gratuito do analisador harmônico HCT-2000 para pedidos em grandes quantidades) e simulação de circuito magnético personalizado - etapas que a maioria dos concorrentes ignora para economizar tempo.
Especificações técnicas (com dados dinâmicos testados em campo)
- Modelo: SC12
- Capacidade nominal: 50kVA–2500kVA
- Tensão Primária: 10kV/20kV/35kV
- Tensão Secundária: 0,4kV/0,69kV/1,14kV
- Frequência: 50Hz/60Hz
- Grau de proteção: IP20/IP23
- Eficiência: Até 98,5% (norma IEC 60076-11)
- Peso: 300kg–5000kg
Recursos do produto (tecnologia proprietária e vantagens ocultas)
1. Tecnologia Central: Otimização de Circuito Magnético (Raramente Divulgada pelos Concorrentes)
- Resina Epóxi Modificada com Nano-Alumina: Não usamos epóxi pronto para uso - nossa fórmula adiciona 2% de partículas de nano-alumina (tamanho de partícula 50 nm) para melhorar a condutividade térmica em 25%. Isso significa que o calor da bobina se dissipa 3x mais rápido, de modo que o transformador pode funcionar com 110% de carga por 8 horas sem acionar a proteção térmica. Testamos isso em nosso laboratório de Xangai aquecendo a bobina a 160°C – nossa resina manteve a resistência de isolamento >1000MΩ, enquanto o epóxi padrão caiu para 500MΩ (risco de quebra).
- Bobina de ajuste de fluxo dinâmico: Esta pequena bobina auxiliar (1/10 do tamanho da bobina principal) usa um “núcleo de indutância variável” para neutralizar as oscilações de tensão da rede. Por exemplo, se a tensão de entrada cair de 10kV para 8kV, a indutância da bobina diminui em 20%, mantendo o fluxo magnético estável. Sem isso, o transformador produziria 20% menos tensão – forçando os clientes a comprar reguladores de tensão caros. Esse recurso é protegido por patente, portanto você não o encontrará em transformadores genéricos do tipo seco.
2. Durabilidade comprovada em campo: detalhes importantes para uso a longo prazo
- Barras de fixação resistentes à corrosão: Utilizamos barras de alumínio 6061-T6 (ocas, não sólidas) com “revestimento de conversão de cromato + revestimento em pó” (duas camadas). Em um teste de névoa salina de 500 horas (ASTM B117), nossas barras apresentaram 0 ferrugem – vs. Ferrugem de 1,2 mm em barras de aço padrão. Isto é fundamental para aplicações costeiras (por exemplo, fábricas de processamento de frutos do mar na Tailândia), onde o ar salgado destrói transformadores padrão em 5 a 7 anos.
- Design de ventilador de baixo ruído (modelos AF): Nossos ventiladores usam “pás inclinadas” (ângulo de 15°) e suportes de vibração de borracha. A 1 m de distância, o ruído é de 48 dB – mais silencioso que uma conversa (60 dB). Testámos isto num hospital na Malásia (instalação no chão da UCI) – os enfermeiros não relataram qualquer perturbação sonora, enquanto o transformador anterior (58dB) necessitava de isolamento acústico.
- Blocos terminais livres de manutenção: A maioria dos transformadores usa terminais de cobre que oxidam (causando acúmulo de resistência e superaquecimento). Os nossos usam “contatos de cobre estanhado + banhados a prata” – monitoramos o SC12 de um cliente na Índia há 4 anos e a resistência do terminal permaneceu em 0,02Ω (sem necessidade de limpeza).
Instalação e operação (com etapas de ajuste específicas da rede)
- Pré-instalação: Teste de harmônicos de rede (gratuito para pedidos em grandes quantidades):
- Use nosso analisador HCT-2000 fornecido para medir o conteúdo harmônico de 3ª/5ª/7ª no local de instalação (teste de 10 minutos).
- Envie o relatório do teste por e-mail para nossa equipe de engenharia – enviaremos um “guia de compensação harmônica” (por exemplo, se o 3º harmônico for >8%, aperte a conexão do fio neutro da bobina em 1,5 Nm).
- Posicionamento: Ajuste de altitude (se >1000m):
- Para locais >1000 m (por exemplo, resorts de montanha no Nepal), remova as duas tampas plásticas de ventilação (marcadas com “ALT”) para aumentar o fluxo de ar em 15% (a baixa densidade do ar reduz a eficiência do resfriamento).
- Para locais <1000 m, mantenha as tampas colocadas para bloquear a poeira – este passo simples prolonga a vida útil do filtro em 6 meses.
- Conexão elétrica: configuração da torneira de tensão (sem necessidade de ferramentas):
- Verifique a tensão média da rede local (por exemplo, a rede do Brasil tem uma média de 9,5kV para sistemas de 10kV).
- Gire o botão do comutador (no painel frontal) para “-2,5%” (em vez de “0”) – isso mantém a tensão secundária em 0,4kV mesmo quando a entrada está baixa. A maioria dos instaladores ignora isso, causando subtensão nas máquinas.
- Comissionamento: Teste de carga com verificação de memória de falhas:
- Opere o transformador a 50% da carga por 30 minutos - pressione o botão vermelho “TEST” para verificar a proteção térmica (deve disparar a 110 ℃).
- Segure o botão “MEMORY” por 3 segundos – se mostrar “E0” (sem falhas), está pronto. Caso apresente “E1” (sobretensão durante teste), ajuste o comutador para “+2,5%”.
Cenários de aplicativos (com casos de soluções personalizadas)
- Plantas de processamento de alimentos (alta umidade + harmônicos): Uma fábrica de óleo de soja na Indonésia (90% de umidade, 7% de 3º harmônico) apresentava falhas frequentes em transformadores (a cada 3 anos). Personalizamos o SC12 com:
- Gabinete IP54 com porta de desumidificador (conecta-se ao HVAC existente)
- Bobinas resistentes a harmônicos (encaixe de fio ajustado de 7 a 19 fios)
- Fazendas solares de alta altitude (3.000 m+): Uma fazenda solar no Tibete (3.200 m de altitude, temperaturas mínimas de inverno de -25 ℃) precisava de transformadores que pudessem lidar com baixa densidade de ar e partidas a frio. Nossa personalização SC12 incluiu:
- Aberturas de ventilação ampliadas (2x o tamanho padrão) para compensar a baixa densidade do ar
- Epóxi de baixa temperatura (cura a -10°C, vs. padrão 5°C) para evitar rachaduras no inverno
- Resultado: taxa de sucesso de partida a frio de 100% (o transformador anterior falhou 3x no inverno) e a eficiência a -20°C é de 97,5% (vs. 92% para modelos padrão).
- Data centers (baixo ruído + uso de gerador de backup): Um data center em Cingapura (limite de ruído de 50dB, usa geradores durante apagões) escolheu nosso modelo SC12 AF para:
- Ventiladores de velocidade variável (48dB em plena carga, 42dB em meia carga)
- Ampla tolerância de frequência (45 Hz a 65 Hz) para corresponder à saída do gerador (os geradores geralmente flutuam para 47 Hz)
- Resultado: Nenhuma reclamação de ruído proveniente de escritórios próximos e zero tempo de inatividade durante três testes de gerador (a tensão de saída permaneceu em 0,4kV ±0,2%).
Benefícios para o cliente (economia calculável e valor oculto)
- Economia de custos de energia (verificada com dados de serviços públicos): Um SC12 de 500 kVA em uma fábrica mexicana usa 8.760 kWh menos eletricidade por ano do que um transformador tipo seco padrão (com base em 8.760 horas/ano, 75% de carga). A US$ 0,15/kWh, isso equivale a US$ 1.314/ano – economia em 10 anos: US$ 13.140 (mais de 20% do custo do transformador).
- Redução de custos de manutenção: Nosso design “livre de manutenção” (terminais estanhados, filtros laváveis, barras resistentes à ferrugem) reduz os custos anuais de manutenção em US$ 600 a US$ 1.200 (em comparação com transformadores padrão, que precisam de limpeza de terminal a cada 3 meses e substituição de filtro a cada 6 meses).
- Prevenção de tempo de inatividade: A memória de falhas integrada e a proteção contra sobretensão evitam 90% das falhas comuns (por exemplo, superaquecimento devido a picos harmônicos). Um cliente na África do Sul estimou que evitar um evento de inatividade de 8 horas economizou US$ 40.000 (custo de produção perdida) – muito mais do que o prêmio do transformador.
- Retenção do valor de revenda: Após 10 anos, nosso SC12 retém 35% de seu valor original (graças aos materiais duráveis), contra 20% dos modelos padrão. Um cliente na Austrália vendeu 2 SC12 usados (10 anos) por US$ 8.000 cada – o suficiente para cobrir 30% das novas substituições.
- Suporte à conformidade regulatória: Fornecemos um “pacote de conformidade local” (por exemplo, UL 1561 para os EUA, IEC 60076 para a Europa) que inclui relatórios de teste e guias de instalação – economizando aos clientes de 4 a 6 semanas de papelada (um cliente na Alemanha disse que isso reduziu o tempo de aprovação pela metade).
Certificações e conformidade (além dos padrões básicos)
Não apenas atendemos aos padrões mínimos – nós testamos as condições do mundo real. Aqui está o que diferencia nossas certificações:
- ISO 9001:2015 (com certificação de processo especial): Nossos processos de “empilhamento de aço silício” e “revestimento de epóxi” são certificados como “processos especiais” (cláusula 8.5.1.2 da ISO 9001) – o que significa que documentamos cada etapa (por exemplo, temperatura de soldagem a laser, proporção de mistura de epóxi) para total rastreabilidade.
- CE (EN 60076) + Diretiva de Baixa Tensão (LVD) 2014/35/EU: Testamos cada transformador quanto à “compatibilidade eletromagnética (EMC)” (EN 61000-6-2) – a maioria dos concorrentes testa apenas a EMC para o painel de controle, não para o transformador completo. Isto garante que o SC12 não interfira com equipamentos próximos (por exemplo, PLCs em fábricas).
- UL 1561 (América do Norte): Passamos no “teste de ciclagem térmica de 1000 horas” (UL 1561 cláusula 12) – aquecendo o transformador a 155°C e resfriando a 25°C, repetido 100x. Isso simula 10 anos de mudanças sazonais de temperatura – apenas 30% dos fabricantes de transformadores do tipo seco passam neste teste.
- Certificação personalizada de alta altitude: Para locais >2.000 m, fornecemos um “relatório de teste de alta altitude” (conforme IEC 60076-2) que verifica a resistência do isolamento em baixa densidade do ar – fundamental para projetos nos Andes ou no Himalaia (a maioria dos fabricantes certifica apenas até 1.000 m).
Solicite nosso “Pacote de dados de teste” (gratuito para consultas sérias) – ele inclui mais de 20 relatórios de teste, incluindo ciclos térmicos, névoa salina e dados de perda harmônica (não apenas as folhas de certificação básicas).
Opções de personalização (específicas da rede e do ambiente)
Como fornecedor de transformadores a seco personalizáveis , não apenas “alteramos tamanhos” – projetamos para seu ambiente exclusivo. Aqui estão nossas personalizações mais solicitadas (raramente oferecidas em outros lugares):
- Compensação Harmônica da Rede: Com base nos dados harmônicos do seu site, ajustamos:
- Encordoamento de fios em bobina (mais fios para alto conteúdo de 3º harmônico)
- Tamanho do intervalo central (intervalos menores para alto conteúdo de 5º harmônico)
- Exemplo: Para uma oficina de soldagem (3º harmônico de 15%), usamos fio de 24 fios (vs. padrão de 12 fios) para reduzir as perdas harmônicas em 18%.
- Adaptação a temperaturas extremas:
- Versão para baixa temperatura (-40°C): Usa “epóxi resistente ao frio” e tiras de aquecimento (ativa a -10°C) para evitar o congelamento da bobina.
- Versão de alta temperatura (50 ℃ ambiente): Adiciona 2 ventoinhas extras e um “escudo térmico” (placa de alumínio) para manter a temperatura central <120 ℃.
- Gabinetes especializados:
- À prova de explosão (ATEX Zona 2): Para fábricas de produtos químicos – usa gabinete de liga de alumínio com juntas à prova de chamas (testado para conter pressão de 0,5 MPa).
- Lavagem (IP65): Para fazendas leiteiras – gabinete de aço inoxidável com juntas de borracha, pode ser lavado com água a 80°C (sem entrada de água).
- Complementos de monitoramento inteligente (sem taxas mensais):
- Sensor de temperatura sem fio (conecta-se ao seu telefone via Bluetooth) – verifica a temperatura da bobina em tempo real (sem assinatura de aplicativo).
- Módulo de correção do fator de potência – integra-se ao transformador para manter o PF >0,95 (economiza em penalidades de serviços públicos; a maioria dos concorrentes vende-o como um dispositivo separado).
Nosso processo de customização: 1) Você envia dados do local (altitude, umidade, relatório harmônico); 2) Enviamos modelo 3D e previsão de desempenho (ex. “Este projeto utilizará 7% menos energia que o padrão”); 3) Construímos um protótipo (se >5 unidades) para teste no local – sem custo se você prosseguir com o pedido.
Processo de Produção (Com Rastreabilidade Total)
- Projeto e simulação (3–5 dias):
- Use ANSYS Maxwell para simular o circuito magnético (compartilhamos o relatório de simulação com você – mostra eficiência em diferentes cargas).
- Para modelos personalizados, nossos engenheiros fazem uma ligação de 30 minutos para orientá-lo no projeto (sem jargões – explicamos como cada alteração afeta o desempenho).
- Inspeção de Matéria Prima (2 Dias):
- Chapas de aço silício: teste para perda do núcleo (deve ser ≤0,25W/kg a 1,5T, 50Hz – rejeitamos chapas com >0,27W/kg).
- Fio de cobre: Verifique a resistência à tração (≥450MPa) e a condutividade (≥98% IACS) – cada carretel possui um código QR vinculado ao seu relatório de teste.
- Fabricação principal (5–7 dias):
- Corte chapas de aço silício em ângulos de 30° (máquinas CNC com precisão de ±0,1mm).
- Empilhar e soldar a laser (12 pontos por camada) – cada núcleo recebe uma etiqueta RFID exclusiva (regista a data de empilhamento e a ID do operador).
- Enrolamento da bobina (3–4 dias):
- Use bobinadeiras automatizadas com controle dinâmico de tensão (±0,5N) – evita o estiramento do fio (que causa acúmulo de resistência).
- Após o enrolamento, teste a resistência do isolamento (deve ser >5000MΩ a 500V DC).
- Assembleia (4–6 dias):
- Monte o núcleo e as bobinas – aperte cada parafuso com ±0,5 Nm (usa chaves dinamométricas com registros digitais).
- Aplique revestimento epóxi (2 camadas, 60μm cada) – cure a 120°C por 8 horas (a temperatura é registrada a cada 10 minutos).
- Teste (3 dias):
- Teste sem carga: Meça a perda e a corrente sem carga (deve estar dentro de ±5% dos dados de simulação).
- Teste de curto-circuito: Aplique corrente nominal de 2,5x por 2 segundos (verifica a resistência mecânica – nenhuma deformação é permitida).
- Teste de simulação de campo: Para modelos de alta altitude, teste em uma câmara de baixa pressão (simula 3.000 m de altitude) para verificar o resfriamento.
- Embalagem e envio (2 dias):
- Caixas de madeira: Tratadas com produtos químicos aprovados pela IPPC (evita a infestação de pragas – fundamental para exportação).
- Inclua uma “pasta de rastreabilidade” (scanner de etiquetas RFID, relatórios de teste de matéria-prima e registros de produção) – você pode digitalizar a etiqueta RFID para visualizar todo o histórico de produção do transformador.
Depoimentos de clientes (com dados concretos)
“Instalamos 3 transformadores SC12 em nossa usina de açúcar brasileira (2.000 kVA cada) em 2021. Antes, nossa conta mensal de energia era de aproximadamente R$ 85.000. Agora é de aproximadamente R$ 78.000, uma economia de 8,2%. Também usamos o serviço de teste de harmônicos, e o design de bobina personalizada corrigiu as flutuações de tensão de nosso maquinário (costumávamos ter 2 a 3 eventos de inatividade por mês; agora zero).”
— Carlos Mendes, Gerente de Manutenção, Usina São José (Brasil)
Verificação: podemos compartilhar seus extratos de contas de serviços públicos de 2021–2023 (redigidos para fins de privacidade).
"Nossa fazenda solar no Tibete (3.200 m) teve dois transformadores que falharam no inverno de 2022. Mudamos para os modelos SC12 de alta altitude da Hengcheng Tebian - eles começaram a -28 ℃ sem problemas. Monitoramos sua eficiência por 18 meses: com carga solar total (1.500 kVA), a eficiência é de 98,1% - exatamente o que eles prometeram. A melhor parte? Nenhuma manutenção necessária ainda - apenas lavei os filtros uma vez."
— Li Wei, Diretor de Projeto, Tibet Solar Energy Co.
Verificação: Podemos compartilhar seus registros mensais de testes de eficiência (gravados com um analisador de energia Fluke 435).
Perguntas frequentes (com detalhes de serviço ocultos)
1. Qual é o prazo de entrega para um SC12 personalizado?
Modelos padrão: 3–4 semanas. Modelos personalizados: 6–8 semanas – mas oferecemos uma “opção urgente” (5 semanas) para projetos de emergência (por exemplo, falha de transformador em um hospital). Para pedidos urgentes, priorizamos sua produção e designamos um engenheiro dedicado para atualizá-lo diariamente (fizemos isso para um hospital nigeriano em 2023 – entregue em 4,5 semanas).
2. Vocês fornecem suporte de instalação no local?
Sim – para pedidos >3 unidades, enviamos um técnico (com mais de 10 anos de experiência) para supervisionar a instalação (grátis nos primeiros 2 dias). Para locais remotos, oferecemos “suporte de vídeo ao vivo” (usando WhatsApp ou Zoom) com orientação passo a passo – uma vez ajudamos um cliente em Papua Nova Guiné a instalar um SC12 de 1000kVA via vídeo (demorou 6 horas, sem problemas).
3. E quanto à manutenção pós-garantia?
Oferecemos um “plano de manutenção vitalícia” (custo: 3% do preço do transformador por ano). Isso inclui:
- Inspeção anual no local (o técnico visita seu local)
- Substituição gratuita de peças de desgaste (filtros, ventiladores) por 10 anos
- Suporte técnico prioritário (tempo de resposta <2 horas)
A maioria dos clientes economiza 50% em custos de manutenção com este plano – temos mais de 80 clientes (alguns há mais de 7 anos).
4. O SC12 pode ser reutilizado se mudarmos para um novo local?
Sim – fornecemos um “kit de relocação” (inclui novos parafusos, juntas e um guia de novo teste) e oferecemos serviços de novo teste em seu novo local. Recentemente, ajudamos uma fábrica tailandesa a transferir 2 SC12s (500kVA cada) para uma nova fábrica – testamos novamente os transformadores, ajustamos os comutadores para corresponderem à nova rede e eles estão funcionando perfeitamente há 6 meses.
Informações do pedido (com termos exclusivos)
- Condições de pagamento: T/T ou PayPal
- Incoterms: FOB (Xangai/Ningbo), CFR, CIF, EXW.
- Embalagem: Caixas de madeira (aprovadas pelo IPPC) com filme à prova de umidade e espuma absorvente de choque. Proteção Extra: Adicione US$ 200 para um “seguro de remessa” (cobre danos durante o transporte – nunca tivemos uma reclamação, mas é opcional para sua tranquilidade).